Заказать обратный звонок
Заполните заявку и мы перезвоним вам в ближайшее время!
8 (800) 707-99-03
Заказать обратный звонок

Аналитика таможенного законодательства и ВЭД

ФТС разъяснила порядок возврата излишне уплаченных таможенных платежей, если их оплачивал таможенный представитель

09/08/2017

Хотите быть в курсе изменений таможенного законодательства и мнения юристов по актуальным вопросам ВЭД?

Федеральная таможенная служба опубликовала на официальном сайте разъяснение о порядке возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, в случае если денежные средства уплачивались таможенным представителем.

Таможня обращает внимание участников ВЭД, что при обращении в таможенный орган с заявлением о возврате излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей необходимо руководствоваться следующими положениями:

  • статьей 147 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;
  • статьей 114 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;
  • статьей 79 Таможенного кодекса Таможенного союза

Исходя их совокупности норм права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного дела, таможенный представитель сам по себе не является плательщиком таможенных пошлин, налогов.

Соответственно, в случае если уплата таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату, осуществлялась таможенным представителем, плательщик к заявлению на возврат должен приложить документ, подтверждающий согласие лица, уплатившего таможенные пошлины, налоги, на их возврат.

возврате излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей необходимо руководствоваться следующими положениями:

  • статьей 147 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;
  • статьей 114 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;
  • статьей 79 Таможенного кодекса Таможенного союза

Исходя их совокупности норм права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного дела, таможенный представитель сам по себе не является плательщиком таможенных пошлин, налогов.

Соответственно, в случае если уплата таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату, осуществлялась таможенным представителем, плательщик к заявлению на возврат должен приложить документ, подтверждающий согласие лица, уплатившего таможенные пошлины, налоги, на их возврат.

" data-counter="">

Получите бесплатную консультацию таможенного юриста прямо сейчас!

Заполните заявку, и мы ответим вам в течение 15 минут!
Бесплатный звонок по России 8 (800) 707-99-03